ГоловнаЕкономікаБізнес

Сеть супермаркетов электроники "Домотехника" прекратила свое существование

На рынке розничных продаж бытовой техники и электроники произошло первое крупное банкротство - как стало известно, сеть "Домотехника" прекратила свое существование.

Сеть супермаркетов электроники  "Домотехника" прекратила свое существование
Фото: www.trademaster.com.ua

О том, что компания "Домотехника" продается, сообщили сразу несколько участников рынка. "У группы компаний "Домотехника" возникли проблемы с оплатой долгов, и собственники приняли решение продать розничный бизнес, чтобы рассчитаться с кредиторами", - рассказал один из топ-менеджеров "Домотехники" на условиях анонимности. По его словам, права аренды на магазины перешли к компании "Эльдорадо".

По состоянию на апрель сеть объединяла 24 супермаркета общей торговой площадью 53 тысячи квадратных метра в 14 городах Украины.

По итогам первой половины 2008 года отношение долга к капиталу компании было 4,14, а долг/EBITDA - критические для ритейлера 9,31. В I квартале чистый убыток "Домотехники" составил 201,825 миллиона гривен, чистый доход - 122,7 миллиона (-43,3%). Непогашенные обязательства составляли порядка 479 миллиона гривен, из них 371,5 миллиона - банковские кредиты.

В конце мая Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве сети по иску неизвестной компании "Блюминг 2".

В августе 2008 года ООО "Сеть супермаркетов электроники "Домотехника" привлекло кредит в размере 16 миллионов долларов сроком на 2 года у VAB Банка. Полученные средства планировалось направить на пополнение оборотных средств компании.

Сеть супермаркетов электроники "Домотехника" была основана в 1995 году и являлась одним из ведущих игроков отечественного рынка бытовой, аудио- и видеотехники, фототоваров, компьютерной и оргтехники.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram