ГоловнаЕкономікаБізнес

Альфа-банк подал иск на 241,589 млн рублей к структурам Mirax Group

Альфа-банк подал иск на 241,589 миллиона рублей к ОАО "Международный Центр" и ЗАО "Миракс Сити", которые входят в корпорацию Mirax Group, следует из материалов Арбитражного суда Москвы.

По данным сайта суда, иск подан в связи с неисполнением обязательств по договорам.

В качестве третьих лиц в исковом заявлении указаны Mirax Skyscrapers BV (Амстердам) и "Томстоун Менеджмент Лимитед" (Кипр).

В пресс-службе Mirax Group не смогли как-либо прокомментировать поданный иск. По данным представительницы пресс-службы, ОАО "Международный Центр" в структуре корпорации занимается развитием проекта делового комплекса Mirax Plaza, а ЗАО "Миракс Сити" - проектами компании в ММДЦ "Москва-Сити".

Ранее СМИ сообщили о том, что "Альфа-групп", куда входит и Альфа-банк, Михаила Фридмана приобрела у Credit Suisse просроченные долговые обязательства Mirax Group на 200 миллионов долларов с более чем 60-процентным дисконтом. По данным "Коммерсанта", с учетом этого долга "Альфа" стала крупнейшим кредитором девелопера (теперь Mirax должна ей около 300 миллионов долларов) и утверждает, что поможет компании реструктурировать весь долговой портфель, который оценивается в 600 миллионов долларов. В Mirax действия "Альфы" называют "недружественными".

Под выкупленные долговые обязательства заложены акции голландской компании (ее название не раскрывается), владеющей через ЗАО "Миракс-Сити"" правами на комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити".

Mirax Group создана в 1994 году. Основной владелец - Сергей Полонский. Среди крупнейших проектов помимо "Федерации" - бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская ривьера", "Рублевская ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House, "Poklonka парклайн" (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги) и другие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram