ГоловнаЕкономікаБізнес

Новый замминистра финансов купил себе банк

Первый замминистра финансов Вадим Копылов совместно с первым зампредседателя правления "Укргазбанка" Кириллом Шевченко приобрели контрольный пакет акций "Терра Банка".

Об этом в своем эксклюзивном материале пишет газета "Дело".

"В "Терра Банк" заходят два акционера - Кирилл Шевченко и Вадим Копылов, у которых есть совместный бизнес. Кирилл Шевченко будет возглавлять "Терра Банк", - сообщил источник, близкий к финучреждению.

Как пишет издание, это уже второй совместный проект Копылова и Шевченко в банковском бизнесе. "Это давние партнеры, под их управлением уже находится банк "Камбио", - сообщил руководитель одного из украинских финучреждений, пожелавший остаться неназванным.

Один из новых акционеров "Терра Банка" - Кирилл Шевченко - не отрицает эту покупку, но от комментариев отказался. В "Укргазбанке", где он сейчас занимает должность первого зампредседателя правления, говорят, что команда, которую Шевченко летом прошлого года привел в банк (а это около 10 человек), в полном составе написала заявления об уходе. Эту информацию подтвердили директор одного из департаментов "Укргазбанка", а также представитель НБУ.

"6 апреля Кирилл Шевченко и его команда уходят в "Терра Банк". Шевченко вместе с партнером и другом Вадимом Копыловым выкупают это финучреждение с долей акций, которая позволяет осуществлять полный контроль", - сообщил чиновник.

Издание отмечает, что бывшие акционеры "Терра Банка" (96,5% его акций на начало 2010 года принадлежало ЗАО "Украинская страховая группа") уже давно искали инвестора. Информация о том, что банк выставлен на продажу, циркулировала на рынке с декабря 2009 года, но длительное время им никто не интересовался. Процесс активизировался в период выборов.

По словам аналитика инвесткомпании Phoenix Capital Дмитрия Бородая, сумма сделки была небольшой. "Банк продали за очень небольшие деньги, в районе 5-7 миллионов долларов. Это нерыночная сделка", - считает Бородай.

На начало 2010 года "Терра Банк" занимал 100-е место среди украинских банков по размеру активов (738 миллионов гривен).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram