ГоловнаЕкономікаБізнес

Бумага вместо денег

Правительство предприняло несколько важных мер по реанимации рынка ценных бумаг. Это позволит хорошо заработать банкирам и поможет сократить бюджетные расходы.

Бумага вместо денег
Фото: dp.ric.ua

Месяцами бизнесмены ждут возвращения правительством долгов. Согласно данным Администрации президента, общая сумма задолженности по НДС на 1 апреля 2010 года достигла 28,4 млрд. грн, увеличившись с начала года на 30%. Сам порядок расчетов, если грубо упростить, таков: сначала компании-экспортеры платят НДС, а потом Кабмин им эти деньги возвращает. Проблема только в том, что правительство не очень любит платить по счетам. Недавно вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что Кабмин намерен выпустить облигации для возмещения налога на добавленную стоимость. Другими словами, вместо денег бизнесмены получат ценные бумаги. Общий объем выпуска – 20 млрд. грн. Это значительная часть всей задолженности по НДС.

Кто выиграет, а кто проиграет

Выпуск облигаций позволяет государству получить законную отсрочку по выплате своего долга на 2–3 года. Именно на такой срок, как говорят чиновники, предполагается выпустить облигации. В ситуации, когда нужно возвращать долги по обычным облигациям внутреннего государственного займа, латать дыры Пенсионного фонда, такая значительная отсрочка – спасение для бюджета.

Другой потенциальной группой, которая может получить выгоду от НДС-облигаций, являются банкиры. «Сегодня я разговаривал с банками. Есть банки, готовые на ?500 млн. выкупить такие облигации сразу же одним пакетом», – сказал Сергей Тигипко. Сами банкиры объясняют, что в нынешней ситуации им пока некуда инвестировать свои средства, проще говоря, не на чем зарабатывать. А эти бумаги дают определенную доходность. Более того, их можно будет купить намного дешевле их реальной цены. «Иногда дисконты, то есть скидки по НДС-облигациям, доходили до 30%. Если предприятию срочно нужны деньги, ему проще продать эти бумаги, чем ждать выплаты доходности», – уверен бывший председатель правления крупного банка, пожелавший остаться неназванным. Примерно такой же уровень скидок прогнозирует и старший аналитик компании Astrum Investment Management Сергей Фурса. «Гособлигации будут выкупаться с дисконтом 20–30%, что позволит банкирам заработать, даже если доходность бумаг будет порядка 5%», – говорит он.

Проигравшими вполне могут оказаться те кредиторы правительства, которым срочно нужны будут деньги. И они будут вынуждены продавать облигации со скидкой. «Да, это, может, и плохо, но не известно, что хуже – ждать денег неизвестно сколько времени или получить хоть и меньше, но сейчас», – считает Сергей Фурса. Он уверен, что при выпуске бумаг на 20 млрд. грн три четверти суммы окажется на рынке.

Подобные выпуски Николай Азаров предпринимал и в 2003–2004 годах, когда был вице-премьер-министром. Именно тогда скидки по облигациям доходили до 30%.

Обрушат рынок

Хотя НДС-бумаги позволят банкирам заработать, их появление обрушит только зарождающийся в Украине рынок облигаций. Не только государство, но и многие компании выпускают свои долговые бумаги, чтобы привлечь живые деньги. Но пока объемы рынка составляют порядка 20 млрд. грн. НДС-облигаций выпустят столько же. «Выпускать свои бумаги смысла не будет – на рынке образуется избыточное предложение. По нашим оценкам, пройдет месяц-полтора, прежде чем рынок восстановится. В худшем случае это случится осенью», – полагает Сергей Фурса.

Неудивительно, что на прошлой неделе вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что правительство будет занимать деньги на внутреннем рынке только в крайнем случае. Дескать, хватит банкирам играть на стоимости долговых ценных бумаг – лучше кредитуйте экономику.

Зато уже в мае–июне Украина выпустит облигации для иностранцев – евробонды. По словам г-на Фурсы, ставки по еврооблигациям уже сейчас выгоднее, чем по внутренним бумагам. А после получения кредита по МФВ ставки могут еще снизиться. Спрос на украинские бумаги есть. 15 апреля государственный Укрэксимбанк первым из украинских банков выпустил пятилетние евробонды и привлек $500 млн. Спрос на долговые бумаги превысил предложение почти в восемь раз – кредиторы были готовы купить их на $4 млрд. Цена сформировалась на уровне 8,375% годовых. Государственные евробонды могли бы разойтись по 7%.

«Летом Украина планирует провести закрытое размещение на $0,5 млрд. и осуществить публичный выпуск евробондов примерно на $1 млрд. Кроме того, мы ожидаем, что гривна в среднесрочной перспективе будет укрепляться, что повышает привлекательность этого инструмента», – говорит аналитик Foyil Securities Евгения Афонина. В последний раз Украина размещала еврооблигации осенью 2007 года: 10-летние бумаги на $700 млн. ушли под 6,75% годовых.

Впрочем, совсем уходить с внутреннего рынка заимствований государство не будет. «Для рынка облигаций хождение бумаг правительства важно еще и по той причине, что от их стоимости отталкиваются и корпоративные заемщики. Рынку нужен ориентир», – поясняет Сергей Фурса.

Влад Головин, Андрей Яницкий, «Левый берег»

Влад ГоловинВлад Головин, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram