ГоловнаЕкономікаБізнес

В Киеве появятся частные кладбища и свалки

В киевской мэрии хотят передать корпоративные права на часть коммунальных предприятий бизнесменам. В списке - кладбища, мусорные свалки и канализационные коллекторы.

"Это коснется маленьких КП, которые непонятно чем занимаются, а также неприбыльных предприятий, а не всех поголовно. Мы хотим привести их в нормальный вид, поэтому корпоративные права на некоторые будем продавать", - сказал заместитель мэра Руслан Крамаренко.

Начальник главного управления экономики Игорь Довбань, отвечающий за вопросы частных инвестиций в городские КП, заявил, что в списке предприятий, которые отдадут в частные руки, могут оказаться кладбища, мусорные свалки и канализационные коллекторы.

Бизнесмены пока не получали конкретных предложений, но инициативу полностью поддерживают.

"Покупка коммунальных предприятий всегда выгодна, особенно мусорных свалок и кладбищ. Ведь это, во-первых, гарантированный рынок услуг: вывозить мусор или хоронить не перестанут никогда. А во-вторых, получая в собственность КП, ты автоматически становишься монополистом на рынке, то есть, у тебя появляется возможность устанавливать тарифы. Кроме того, у тебя практически нет конкурентов и появляется "крыша" в лице горвласти", - пояснил руководитель частного предприятия Андрей Безруков.

Если идею реализуют, то вполне вероятно сразу будут повышены цены на вывоз мусора, а на кладбищах уже легально, а не за взятки, будут продавать места. С другой стороны, бизнесмены будут следить за чистотой на вверенных им погостах и усилят охрану от бомжей и вандалов, предполагает "Сегодня".

В то же время Руслан Крамаренко считает, что кладбища все же оставят в коммунальной собственности, как и метрополитен, "Киевпастранс" и "Киевзеленстрой". "Ведь у нас 26 категорий льготников! "Зеленстрой" обслуживает парки, его тоже не тронут, а вот отдать в аренду мусорные свалки, думаю, стоит, как и отдельные участки городского коллектора", - отметил чиновник.

По его словам, сам коллектор - стратегическое предприятие - не тронут. На приватизацию может пойти и фармзавод (КП "Фармация").

Сейчас в Киеве насчитывается 197 коммунальных предприятий, а какие из них выставят на продажу, пока открытый вопрос.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram