ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина потеряет более миллиона предпринимателей

Малые предприниматели, уплачивающие единый налог, не хотят платить дополнительные отчисления в пенсионный фонд, которые с июля выросли до 200 гривен.

К середине октября они должны заплатить государству эти дополнительные пенсионные взносы за целый квартал, что составляет почти тысячу гривен, но не каждый мелкий предприниматель в нынешних условиях может это сделать.

Такое мнение выразил глава Института поддержки регуляторной реформы в Украине Владимир Дорош.

По его словам, если такие налоговые изменения, принятые без обсуждения с общественностью, немедленно не отменить, это станет причиной прекращения деятельности более миллиона субъектов хозяйствования.

Также вынужденные обязательные платежи в пенсионный фонд, по мнению эксперта, приведут к тенизации малого бизнеса в Украине, а это повлечет существенное сокращение рабочих мест и уменьшение поступлений в государственный бюджет.

«Если ежемесячно миллион предпринимателей должны были платить по 200 гривен налога, то теряется 200 миллионов гривен. Если умножить на пять месяцев, с тех пор как закон вступил в силу, то через налоговые органы государство недополучит 1 миллиард 100 тысяч. А всего дополнительно государство планировало собрать в пенсионный фонд 1 миллиард гривен», - говорит Дорош.

При этом, по словам эксперта, мотивов платить дополнительные отчисления в пенсионный фонд у предпринимателей с единым налогом нет, поскольку, выйдя на пенсию, они получат за это всего 30 гривен надбавки к минимальной пенсии.

Кроме того, законодатели требуют обязательно платить дополнительные взносы и от пенсионеров, которые имеют свой бизнес «Также люди, которые по основному месту работы платят отчисления и являются предпринимателями, будут вынуждены платить еще раз. Интересно, им потом двойную пенсию тоже будут платить?», - замечает Дорош.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram