ГоловнаЕкономікаБізнес

Королевская: дефолт Украины неизбежен

Украину в 2013 году ожидает суверенный дефолт.

Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская (на фото), комментируя данные Счетной палаты Украины о выполнении государственного бюджета за 9 месяцев.

Как сообщили в пресс-службе политика, Королевская считает, что срыв выполнения госбюджета свидетельствует о стремительной тенизации экономики, ухода бизнеса в "тень" в условиях тотального давления со стороны фискальных органов. "Даже в условиях почти 5%-ого роста экономики правительство не смогло в полном объеме собрать основные налоги - НДС, налог на прибыль и акцизы, - отметила Королевская. - В итоге, дефицит бюджета Украины за три квартала 2010 года увеличился более чем в два раза до 52,8 млрд.грн., что выше показателя кризисного 2009 года".

Как отметила глава комитета Верховной Рады, продолжение подобной тенденции приведет к дальнейшему росту теневого сектора и формированию системного кризиса в бюджетном процессе. "Пик кризиса придется на конец 2012 года, и уже к началу 2013 года он перейдет в критическую фазу под влиянием обязательств Украины по обслуживанию внешнего долга, - считает Королевская. - При сохранении существующих тенденций Украину неизбежно ожидает объявление суверенного дефолта в середине 2013 года".

Королевская считает, что к провалу госбюджета в 2010 году привела непродуманная политика тотального фискального давления на предпринимателей. "Подмена реформ, направленных на детенизацию и дерегуляцию экономики, примитивным усилением государственного налогового давления на реальный сектор ведет к неизбежному экономическому краху, - заявила Королевская. - Экономика XXI века - это гораздо более сложный механизм, чем во времена феодализма. Однако даже в те времена правители знали о том, что чрезмерное налоговое давление и отсутствие стимулов к развитию предпринимательства приводят к ослаблению экономики и краху режима".

Напомним, по данным Счетной палаты Украины, за девять месяцев 2010 года доходы бюджета страны оказались недовыполнены на 7 млрд.грн., а расходы - на 5 млрд.грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram