ГоловнаЕкономікаБізнес

Разрешительные процедуры в строительстве упростили

Украинский парламент упростил разрешительные процедуры в строительстве.

За принятие в целом соответствующего законопроекта №7418 проголосовали 296 депутатов при минимально необходимых 226.

В частности, принятым законопроектом "О регулировании градостроительной деятельности" Рада при уменьшении количества разрешительных процедур сократила время их прохождения и список необходимых для этого документов.

Парламент внедрил в разрешительной системе в строительстве принцип "молчаливого согласия", единого окна и организационного единства.

Кроме того, парламент персонифицировал ответственность субъектов архитектурной деятельности путем перехода от лицензирования хозяйственной деятельности в архитектуре к профессиональной аттестации исполнителей отдельных видов работ.

Принятый законопроект предполагает осуществление дерегуляция хозяйственной деятельности путем передачи части функций с государственного регулирования на контроль самоуправляющим организациям.

В документе также Рада определила, в частности, понятия "генеральная схема планирования территорий", "генеральный план территорий", "детальный план территорий", "зонинг", "градостроительная документация".

Рада установила, что градостроительная документация должна разрабатывается на бумажных и электронных носителях на обновленной картографической основе в цифровой форме в геодезической системе координат УСК-2000.

Финансирование работ по разработке генеральной схемы планирования территорий Украины будет осуществляться за счет государственного бюджета.

Кроме того, парламент определил, что изменения в генеральный план населенного пункта могут вноситься не чаще чем 1 раз в 5 лет.

Также принятым законопроектом определяется, что вся градостроительная документация будет находится в открытом доступе.

Рада также определила полномочия архитектурно-градостроительных советов.

Парламент установил, что обязательную экспертизу должны проходить проекты строительства только 4 и 5 категорий сложностей.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года, при этом ряд статей имеют другой срок вступления в силу.

Напомним, в августе 2010 года президент Украины Виктор Янукович распорядился завершить до конца года завершить дерегуляцию разрешительной системы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram