ГоловнаЕкономікаБізнес

Экономическая политика Януковича сводится к рецепту армянского радио, - эксперт

Президент Украины Виктор Янукович и его команда последовательно проводят политику "либерализма для олигархических кругов", считает финансовый эксперт Борис Кушнирук.​

Об этом Кушнирук заявил на встрече с журналистами в Харькове.

"Всю экономическую политику можно свести к вопросу армянскому радио: "Что делать, чтобы корова меньше ела и больше доилась?" "Ее нужно меньше кормить и больше доить", - сказал Борис Кушнирук.

Эксперт отметил, что последовательность, консолидированность и управленческая дисциплина нынешней власти позволяют ей проводить "содержательную политику" и добиваться стабильности для представителей крупного бизнеса, "делая значительную часть людей более бедными".

"С точки зрения управленческой дисциплины эта власть гораздо лучше работает, чем предыдущая, поэтому вся политика, которая проводится, дает прямой позитивный результат: если решение принимается, оно выполняется. Следует также отметить, что они получили довольно сложную ситуацию, связанную с тем, что экономика находилась в кризисе и ситуация с бюджетом была очень сложной. С этой точки зрения, власть сделала очень много и добилась стабилизации ситуации с бюджетом, с государственными финансами – это безусловный позитив", - отметил эксперт.

В то же время, Кушнирук считает, что "в определенной степени им помогло, что мировая экономика постепенно выходит из кризиса и, хотя есть определенные процессы, которые говорят, что кризис еще далеко не завершился, но некоторый позитив есть".

"Власть проводит единую политику и это – безусловный позитив. Мы получили консолидированную власть, и это позволило проводить довольно содержательную политику. Другой вопрос, в чьих интересах эта политика. Политика, которую они проводят – это политика либерализма для олигархических кругов. И Налоговый кодекс, который уже принят, и пенсионная реформа, которую предлагают, и реформа ЖКХ, и градостроительная реформа, и земельная – все они довольно содержательные, но все они отражают интересы крупного капитала, экспорто-ориентированного с примитивной продукцией, заинтересованного в сохранении существующей системы", - сказал Борис Кушнирук.

По его мнению, в Украине на государственном уровне нет спроса на наукоемкую продукцию собственного производства, нет заинтересованности в создании и развитии наукоемких предприятий. Правительство предпочитает покупать готовую наукоемкую продукцию за рубежом, в то время как другие страны, заинтересованные в развитии наукоемких отраслей добиваются создание совместных предприятий на своей территории.

"У нас же нет никаких стимулов для этого: ни государственных, ни кредитных, ни налоговых. Нет потребности в наукоемкой продукции, она им (власти) не нужна, их интересы в другой плоскости ", - отметил Кушнирук.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram