ГоловнаЕкономікаБізнес

Ликвидация кредитных союзов: эксперты оценили последствия

13 января Министр внутренних дел Анатолий Могилев на заседании Верховной Рады предложил "похоронить" кредитные союзы, так как они крайне слабо влияют на экономику страны и только лишь обманывают тысячи.

Харьковский филиал Института Горшенина провел экспертный опрос, желая выяснить, как это решение может повлиять на реальную экономику Украины.

"Украинские кредитные союзы сегодня – это, прежде всего, 1,52 миллионов граждан, которые доверили кредитным союзам миллиарды гривен своих сбережений. При этом, подавляющее большинство КС (более 90%), несмотря на недавний финансовый кризис, продолжают эффективно, стабильно и прозрачно работать", - заявила президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская.

"И это при том, что, в отличие от банков, кредитные союзы были неоправданно лишены всякой государственной поддержки", - говорит Волковская.

По ее словам, "безусловно, на рынке присутствует определенное количество кредитных союзов, которые имеют сегодня нестабильное финансовое положение и недостаточный уровень платежеспособности, а соответственно и проблемы с расчетами по обязательствам перед вкладчиками. Но реально таких кредитных союзов - 43 из 700 работающих на рынке, или около 6% от общего количества, что явно не сходится со словами главы МВД".

Как отметил вице-президент "Центра исследований корпоративных отношений" Вячеслав Бутко, "к вопросу полного закрытия кредитного союза мое отношение несколько отличается от мнения уважаемого МВД. Что, впрочем, совершенно объяснимо - я, как экономист, исповедую либеральную философию, в то же время от руководителей МВД по определению ждать либерализма было бы наивно и даже неправильно, ибо функции ведомства таковы, что излишнего либерализма во взглядах его чиновников просто быть не должно".

"Другой вопрос, можно ли полным и единоразовым запретом кредитных союзов решить проблемы вкладчиков подобных организаций? Думаю, что вряд ли. Надо бы активизировать работу профильного ведомства (Госфинуслуг), причем именно продуктивную деятельность, а не "паблисити". Да и деятельность правоохранительных органов тоже, так как, согласно информации в СМИ, порой руководители кредитных союзов не стесняются прибегать к "вольной творческой трактовке" законодательства и своих функций. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что сотрудники правоохранительных органов предпринимают определенные действия в данном направлении", - подчеркнул эксперт.

По его словам, "относительно того, как скажется возможный полный запрет кредитных союзов на финансовом рынке Украины, отвечу с обычно не присущей мне категоричностью - скорее всего, никак не скажется, ибо удельный вес кредитных союзов, их роль и место на финансовом рынке нашей страны можно рассмотреть только при помощи специальных мощных оптических приборов".

"Заявление Могилева неправомочно. Ему поручено было это сказать. МВД не имеет никакого отношения к кредитным союзам. Сегодня ведомство превратилось фактически в рэкетирскую систему и начало прихватывать целые ниши бизнеса под себя. МВД к кредитным союзам прорваться не может, потому что последняя очень независимая и самодостаточная система, которая не контролируется кланами. Кредитные союзы являются хорошим источником финансовой поддержки оппозиционных сил, потому что там можно сосредоточить много денег и потом использовать их на выборах", - заявил директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин.

По его словам, те члены кредитных союзов, которые не испугаются заявлений властей, будут объединяться и дадут отпор власти.

"Травля кредитных союзов начнется – это 100%. Их закрытие неправомерно, потому что они являются самостоятельной инициативой гражданского общества. Там, как и везде, возникают мутные периоды, но с начала кризиса 2008 года массового обвала кредитных союзов не наблюдалось. Это означает, что люди более аккуратно относились к привлекаемым средствам. В таких союзах больше гражданского контроля. И, по сути, кредитные союзы играют очень позитивную роль для многих людей, потому что потребители не попадают в зависимость от структуры-кредитора. Кредитные союзы также выполняют функцию кредитования простых людей под небольшие проценты, накопления средств и функцию солидарности для малого бизнеса, который сегодня не кредитуют банки. Кроме того, это экономическая децентрализация. А клановой олигархии независимые народные финансовые центры не нужны", - сказал Соскин.

По его мнению, украинские кредитные союзы не одни в финансовом мире и могут вполне заручиться поддержкой иностранных коллег. "Есть международная солидарность. Довольно мощны кредитные союзы Канады, которые во многом поддерживают наши кредитные союзы. И это может быть скандал международного значения. Ситуация еще ухудшится: понизится кредитный рейтинг Украины, иностранные кредиторы откажутся предоставить займы, возникнут проблемы с продажей внешних долговых обязательств. Это усилит экономическую изоляцию Украины", - подчеркнул экономист.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram