ГоловнаЕкономікаБізнес

В "Родовид Банк" закачают еще почти 4 миллиарда

Кабинет Министров Украины принял решение о докапитализации "Родовид Банка" на 3,95 млрд.грн. и "Ощадбанка" на 604 млн.грн.

В "Родовид Банк" закачают еще почти 4 миллиарда
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил министр финансов Украины Федор Ярошенко сегодня, 30 марта, на пресс-конференции.

В частности Ярошенко отметил, что эти средства будут использованы для проведения выплат вкладчикам "Родовид банка" путем их перевода в "Ощадбанк".

Также министр отметил, что "Ощадбанк" докапитализируется "для сохранения стабильности при осуществлении выплат вкладчикам "Родовид Банка". Указанные средства будут привлечены за счет выпуска семилетних облигаций внутреннего государственного займа под 9,5% годовых.

По информации первого заместителя председателя Национального банка Украины Юрия Колобова, вклады будут выплачиваться в той валюте, в которой они были осуществлены. Для выплаты валютных вкладов Нацбанк намерен поддержать "Ощадбанк" и продавать ему валюту.

По словам Ярошенко, решение по докапитализации "Укргазбанка", которое было в повестке дня сегодняшнего заседания, не принято.

Напомним, 28 марта пресс-служба распространила обращение председателя правления "Ощадбанка" Сергея Подрезова к вкладчикам "Родовид Банка", в котором говорилось, что выплату средств вкладчикам "Родовид Банка" планируется начать через месяц после принятия постановления о переводе депозитов из "Родовид Банка" в ОАО "Ощадбанк".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram