ГоловнаЕкономікаБізнес
Спецтема
Коррупция - СТОП!

Цушко разрешил втрое больше госзакупок у одного участника, чем Данилишин

Полгода работы Василия Цушко в должности министра экономики в 2010 году ознаменовались подписанием 2600 разрешений на госзакупки у одного участника.

Цушко разрешил втрое больше госзакупок у одного участника, чем Данилишин
Фото: Макс Левин

Это существенно больше, чем за два года руководства министерством Богдана Данилишина, который сейчас скрывается за рубежом (около 1000 разрешений).

Информацию о том, что эти данные были озвучены на заседании Кабмина, в интервью ZN.UA подтвердил председатель Главного Контрольно-ревизионного управления Украины (ГлавКРУ) Петр Андреев.

«Эту информацию Минэкономики озвучил Вадим Копылов (замглавы Минэкономразвития). В результате было принято решение, и замминистра экономики Александр Сухомлин, отвечающий за госзакупки, и ряд сотрудников аппарата были отстранены от занимаемых должностей», — сказал Андреев.

«Самый большой объем хищений идет через закупку государством услуг и материальных ценностей. Миллиарды бюджетных средств продолжают разворовываться по ранее созданным схемам. По нашим оценкам, объем ущерба государству, который наносится в результате применения различных незаконных схем, в т.ч. госзакупок у одного участника достигает 10 млрд грн», — сказал глава ГлавКРУ.

Напомним, председатель Главного Контрольно-ревизионного управления Петр Андреев заявил также, что в Украине сохранились все схемы разворовывания государственных средств предыдущего Кабмина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram