ГоловнаЕкономікаБізнес

​Переход на цифровое вещание уничтожит местные телеканалы

Необходимость в этом году начинать вещание в цифровом формате параллельно с аналоговым может вызвать волну банкротств местных и региональных телекомпаний.

​Переход на цифровое вещание уничтожит местные телеканалы
Фото: centr-telecom.ru

Такое мнение высказала глава Восточноевропейского института проблем медиа Ольга Большакова

Эксперт утверждает, что если не изменятся условия конкурса на вещание в цифровых сетях, многие региональные и местные телерадиоорганизации могут исчезнуть с рынка.

По ее словам, сегодня огромное количество местных ТРК вещает в аналоговом формате посредством собственных передатчиков.

Их затраты на вещание составляют порядка 30% от базового тарифа государственного концерна телерадиовещания (КРРТ). Эти телерадиокомпании не смогут дополнительно оплачивать еще и вещание в цифровом формате.

Волна банкротств небольших местных ТРК, вызванная кризисом и начавшаяся в 2008 году, коснулась именно тех вещателей, которые работали по базовому тарифу на аналоговое вещание КРРТ. С запуском же цифрового вещания, ТРК, работающие на своих передатчиках, будут поставлены в еще более сложные финансовые условия.

«Тарифы, озвученные провайдером цифрового телевидения компанией «Зеонбуд», вызывают существенные опасения даже у общенациональных телеканалов, входящих в крупнейшие ТВ – холдинги. По заявлению их представителей, при переходе на «цифру», только единицы каналов останутся рентабельными», - утверждает эксперт.

Напомним, что Национальный совет объявил конкурсы на цифровое вещание.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram