ГоловнаЕкономікаБізнес

Донецкой фирме выделили еще один бюджетный миллиард

Донецкое ООО «Дорожное строительство «Альтком», входящее в финансово-промышленную группу «Альтком», получит 1,3 млрд грн на реконструкцию львовского аэропорта из госбюджета.

Донецкой фирме выделили еще один бюджетный миллиард
Фото: stroymart.com.ua

Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу «Евро-2012» объявило дополнительную закупку у одного участника – «Альткома», работ по реконструкции аэродрома Государственного предприятия «Международный аэропорт «Львов» в связи с корректированием проектно-сметной документации, сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Работы должны быть выполнены до 29 февраля 2012 года, и из государственного бюджета будет выделено на это 1,32 млрд грн. Ранее, финансово-промышленная группа «Альтком» была определена генеральным подрядчиком работ по строительству стадиона во Львове и взлетно-посадочной полосы во Львовском аэропорту.

До этого, генподрядчиком по этим двум объектам была мариупольская компания «Азовинтекс», однако она была заменена «Альткомом» в связи с тем, что не указывала четких сроков окончания работ.

«Азовинтексу», принадлежащему украинским бизнесменам Сергею и Александру Тарутам в равных частях, тогда разрешили принять участие в строительстве новой ВПП в аэропорту в качестве субподрядчика.

Отметим, что новый миллиард гривен связан с тем, что Кабинет министров Украины своим распоряжением от 20 апреля утвердил скорректированный титул реконструкции аэродромной части Львовского аэропорта, предусматривающий увеличение общей сметной стоимости в 2,24 раза по сравнению с предыдущим аналогичным документом – до 2,196 млрд грн.

Затраты на строительно-монтажные работы составят 1,618 млрд грн, закупку оборудования – 103,108 млн грн, другие расходы – 474,77 млн грн. «Альтком» же, в свое время, называли компанией с «оффшорами и тайными акционерами», однако в январе текущего года группа заявила, что она является стопроцентно украинской частной компанией и ее владельцами являются Александр Тисленко и Сергей Павличев.

Также «Альтком» опроверг и мнения о том, что он имеет отношение к правительству или отдельным министерствам, и среди его учредителей нет государственных служащих и их родственников.

К слову, ФПГ "Альтком" помимо того что является генподрядчиком работ по строительству стадиона во Львове и взлетно-посадочной полосы государственного предприятия "Международный аэропорт "Львов"; также является генподрядчиком реконструкции и строительства аэровокзала и новой ВПП коммунального предприятия "Международный аэропорт "Донецк"; и к тому же ведет реконструкцию перронов КП "Международный аэропорт "Харьков" и ВПП.

Отметим, что не только львовский аэропорт подорожал в спешной подготовке к чемпионату по футболу: реконструкция существующих и строительство новых объектов главной арены Евро-2012 - НСК «Олимпийский» - обойдется государству в 4,6 млрд грн, хотя ранее окончательная смета реконструкции «Олимпийского» составляла около 4-4,5 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram