ГоловнаЕкономікаБізнес

Vanco отказалась от потерянных из-за Украины $100 млн

Компания Vanco Prykerchenska Ltd (Британские Виргинские острова) дала согласие на отказ от своих прямых материальных убытков в размере $100 млн, понесенных в результате разрыва соглашения о разделе продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря.

Vanco отказалась от потерянных из-за Украины $100 млн
Фото: rbc.ua

Об этом журналистам сообщил секретарь межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения СРП Владимир Игнащенко.

При этом Украина хочет получить от акционеров Vanco Prykerchenska еще и гарантию отказа от других возможных материальных претензий для заключения мирового договора по разрыву СРП.

"Украина не подпишет мировое соглашение, пока не будет гарантии от акционеров", - подчеркнул он.

Напомним, 19 октября 2007 года между Кабинетом Министров и компанией Vanco International (Бермудские острова) было подписано соглашение о разделе продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря. Однако Vanco International передала все права и обязательства по СРП Vanco Prykerchenska.

Это стало основной причиной разрыва со стороны Кабмина соглашения и начала международного разбирательства. В 2010 году стороны приостановили процесс для мирного урегулирования конфликта, но пока не нашли консенсуса.

В июле 2011 года Кабинет Министров одобрил мировое соглашение с Vanco Prykerchenska.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram