ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия попала в группу "высокорисковых" стран, - исследование

Бразилия, Росия, Индия и Китай (страны БРИК) не стали менее уязвимыми к мировым потрясениям, несмотря на их сильный экономический рост в последние четыре года, говорится в исследовании компании Maplecroft. Причем Россия и Индия попали в список "высокорисковых" стран, а Китай и Бразилия - в список стран со средним риском.

Россия попала в группу "высокорисковых" стран, - исследование
Фото: EPA/UPG

В "Атласе глобальных рисков" от Maplecroft говорится, что страны БРИК теперь более чувствительны к возможным шокам для безопасности и экономики, чем в прошлые годы.

"При том, что надежды на мировое экономическое восстановление не покинули страны БРИК, инвесторов и компании, ждущих нового экономического роста, высокорисковые рынки должны опасаться своей ограниченной сопротивляемости глобальным рискам", - говорится в докладе.

В документе также говорится, что сопротивляемость к рискам тем выше, чем стабильнее политическая ситуация в стране. Во многих странах БРИК система управления не поспевает за экономическим ростом, что делает их уязвимыми для возможных рисков, таких, как терроризм или климатические изменения.

Согласно докладу, Индия и Россия находятся в числе 41 страны, которая классифицируется как "высокорисковая", в частности, среди рисков называют плохое управление, системную коррупцию и терроризм.

Китай, тем временем, также подвержен проблемам с безопасностью, но он классифицируется как "средний риск", благодаря тому, что социальные или политические перевороты в национальном масштабе там маловероятны. Бразилия, также попавшая в список стран со "средним риском", считается наименее подверженной глобальным рискам из всех стран БРИК, частично из-за стабильности ее политической структуры и сильного управления.

Напомним, Украина займет деньги у стран БРИК в случае отказа МВФ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram