ГоловнаЕкономікаБізнес

Cделки недели: "Одесский припортовый", "Стахановская обогатительная фабрика"

Еженедельный обзор новостей приватизации, основных событий на рынке слияний и поглощений (M&A) и банкротств (25 февраля – 1 марта 2013 года).

Cделки недели: "Одесский припортовый", "Стахановская обогатительная фабрика"
Фото: usd.kiev.ua

1. Приватизация и M&A

Химическая промышленность

ФГИУ выставит на продажу «Одесский припортовый завод»

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) внес «Одесский припортовый завод» (ОПЗ, Одесская обл., Украина) в список приватизации на 2013 год. На продажу будут выставлены 99,5% акций предприятия. Об этом в ФГИУ сообщили 27 февраля.

Справка:

ОПЗ специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

Горнорудная промышленность

АМКУ разрешил «Озон-3000» приобрести долю в «Стахановской обогатительной фабрике»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил столичной компании «Озон-3000» (Киев, Украина) сконцентрировать более 25% акций «Стахановской обогатительной фабрики» (Луганская обл., Украина). Об этом пресс-служба АМКУ сообщила 28 февраля.

Справка:

«Стахановская обогатительная фабрика» является одним из крупнейших производителей угольного концентрата в Украине. По информации ряда СМИ, компания «Озон-3000» близка к экс-депутату от Партии регионов Андрею Орлову, который уже контролирует ряд обогатительных фабрик в Донецкой области.

2. Банкротства

Суд закрыл дело о банкротстве «Черноморнефтегаза»

26 февраля Хозяйственный суд Крыма закрыл дело о банкротстве госкомпании «Черноморнефтегаз» (Крым, Украина).

Справка:

«Черноморнефтегаз» специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. В настоящее время на балансе «Черноморнефтегаза» находится 17 месторождений. 100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении госкомпании «Нафтогаз Украины» (Киев, Украина).

Обзор подготовлен Институтом Горшенина (institute.gorshenin.ua) – ведущей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram