ГоловнаЕкономікаДержава

ООН опасается нового продовольственного кризиса

Неблагоприятные условия стали причиной снижения урожаев в основных странах–экспортерах продовольственных культур.

Эксперты опасаются повторения продовольственного кризиса, аналогичного тому, что разразился в 2008 году.

После продовольственного кризиса 2008 года ситуация на мировом продовольственном рынке была стабильной. Однако в последние недели рынок стало лихорадить.

Индекс цен на продовольствие, составляемый Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), вырос на прошедший месяц на 5% и составил в августе 178 пунктов. Это выше, чем в сентябре 2008 года, но все равно на 38% ниже, чем в период пиковых значений в июне того же 2008 года. Причиной дестабилизации стал запрет на экспорт зерна Россией и снижение прогнозов урожая практически по всех странах-экспортерах.

Последние расчеты показывают, что зерновых будет получено 2238 млн тонн. Это на 41 млн тонн меньше, чем в июньском прогнозе. При этом получается, что потребление зерновых в мире превысит предложение в 2010 — 2011 гг. Конечные запасы пшеницы в мире по этой причине сократятся до 181 млн тонн – это всего на 5% выше, чем в 2007/2008 гг, когда закладывались основы для продовольственного кризиса.

«Повторение продовольственного кризиса 2008 года вряд ли вероятно, поскольку ситуация на мировом продовольственном рынке сейчас более прогнозируема»- говорит эксперт по аграрным вопросам Анна Кузнецова.​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram