ГоловнаЕкономікаДержава

Прощай, «упрощенка»!

На могиле упрощенной системы налогообложения можно смело ставить вторую дату: 1.04.2011. С апреля вступают в силу нормы нового Налогового кодекса, из-за которых «упрощенка» окончательно превратится в «усложненку».

Прощай, «упрощенка»!

«Мы установим низкие налоги. Наверное, самые низкие налоги в Европе», - обещал премьер-министр Николай Азаров. И не соврал: ставка налога на прибыль снизится с нынешних 25% до 16% к 2014 году, а НДС с 20% до 17% к тому же времени. Правда, выгодна такая реформа больше крупным бизнесменам. Вот почему они голосовали за нее так охотно.

«В ежегодных исследованиях Мирового банка Doing Business отнюдь не налоговая нагрузка была главной проблемой для Украины. Гораздо важнее было бы упростить администрирование», - отмечает исполнительный директор Международного Фонда Блейзера (The Bleyzer Foundation) Олег Устенко. По его мнению, пока не очевидно, что это случилось с принятием кодекса.

Бизнесмены «офф-рекордс» охотно говорят, что налоговая любит сама устанавливать налоговую ставку. Если сумма подати налоговика не устраивает, он может просто не принять документы. «Если и примет, потом доберут штрафами», - говорит один из торговцев из Севастополя.

В идеале не только «упрощенка», но и вся налоговая система должна быть максимально простой и прозрачной. Но депутаты решили иначе, и потуже закрутили гайки для самых мелких из предпринимателей. Они подняли максимальные ставки единого налога и урезали перечень видов деятельности. Понизили планку годовой выручки для работы без кассового аппарата с нынешних 500 до 300 тыс. грн. И обязали всех платить сборы в социальные фонды.

фото: Макс Левин

«Упрощенная система утратила свое значение», - заключает господин Устенко. Теперь оппозиция говорит о двух миллионах новых безработных. Но это вряд ли. Во-первых, часть предпринимателей смогут и на новой системе работать. Во-вторых, многие-то были наемными работниками, а не предпринимателями. Просто их работодатели уходили от налогов по такой полулегальной схеме. Теперь лазейка исчезла, и людей придется оформлять. Ну и остальные вряд ли будут сидеть сложа руки на бирже труда. Скорее они продолжат бизнес, но уже в тени.

Но редактор журнала «Бухгалтер» Александр Кирш не сомневается, что безработица будет расти. «Конкуренция на рынке труда вырастет, то есть зарплаты упадут. А вот предложение товаров и услуг сократится, что приведет к росту цен. Это называется «социальные ножницы», - пугает господин Кирш. Если учесть, что депутаты готовятся в декабре принимать «драконовский» Трудовой кодекс, картина вырисовывается замечательная: или бесправный, но легальный, или же вольный нелегал.

полезные ссылки

Налоговый кодекс

короткая выжимка из Налогового кодекса по упрощенцам на личном блоге юриста Клима Братковского

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram