ГоловнаЕкономікаДержава

Из "Родовид Банка" сделают "отстойник" для проблемных активов

Правительство намерено перевести все депозиты, размещенные в "Родовид Банке", в государственный банк, а "Родовид" превратить в «банк безнадежных активов».

Средства вкладчиков "Родовид Банка" будут переведены в один из госбанков. Об этом говорится в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ, пишет газета "Дело".

«… Что касается "Родовид Банка", мы решили перевести все депозиты, вместе с соответствующими по объему активами, которые поступили в виде государственных рекапитализационных облигаций, в другой государственный банк», – говорится в документе.

Учреждение, которое останется на месте "Родовид Банка", будет трансформировано в «банк безнадежных активов» с лицензией, которая предусматривает ограниченный набор видов деятельности.

Планируется, что «банк безнадежных активов» будет аккумулировать проблемные активы и впоследствии прекратит свою деятельность или будет продан.

Согласно проекту меморандума, Кабмин рассматривает возможность перевода в это учреждение безнадежных активов из национализированных банков «Киев» и "Укргазбанка".

Напомним, эксперты миссии МВФ согласились пересмотреть свою точку зрения о целесообразности ликвидации рекапитализированных банков, но только после того, как Национальный банк Украины пообещал взять ответственность за их судьбу на себя.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram