ГоловнаЕкономікаДержава

Януковича подставили с "харьковскими соглашениями", - Бондарчук

Текущая ситуация касательно газовых соглашений с Россией и ценой на газ развенчала целый ряд мифов об успешности переговоров с РФ и выгоде от скидок на газ для отечественной экономики, считает председатель исполкома партии "Наша Украина" Сергей Бондарчук.

Януковича подставили с "харьковскими соглашениями", - Бондарчук
Фото: Макс Левин

"Мы понимаем, что газовые переговоры сорваны, и мы будем иметь скандал в конце года", - сказал он в ходе круглого стола на тему "Газовые отношения Украины и России" в Институте Горшенина в Киеве в четверг.

Сергей Бондарчук отметил, что значительная часть ответственности лежит на непосредственных участниках переговоров с Россией: "Наши переговорщики - Азаров, Клюев, Бойко, - должны понимать, что оценку их действиям будет давать следующая власть, потому что нынешняя власть сделала неправильный поступок, преследуя чиновников предыдущей власти. Они заинтересованы, чтобы иметь справедливую оценку".

"Януковича подставили те чиновники, которые готовили "харьковские соглашения". Они завизированы профильными министерствами и профильными министрами, и значит они не пытались убедить президента отказаться от шага, который расходился с национальными интересами", - сказал он.

Бондарчук напомнил, что в 2003 году министры иностранных дел Константин Грищенко и экономики Валерий Хорошковский отказались визировать соглашения по Единому экономическому пространству с Россией, чем воспрепятствовали их реализации.

Политик обратил внимание на тот факт, что в то время министры выполнили одну из важнейших своих функций - не просто визировать автоматом все, что кладут на стол, но и предостерегать президента от непродуманных и ошибочных шагов. "В 2010 году таких людей в окружении Януковича, к сожалению, не нашлось", – резюмировал Бондарчук.

Присутствовавший на круглом столе советник, руководитель группы экономического сотрудничества посольства России в Украине Алексей Урин между тем добавил, что "харьковские соглашения дали Украине возможность сэкономить 4 млрд в год". "Это важно", - сказал он.

Также Сергей Бондарчук заявил, что перенос пункта учета газа с западной границы (со странами-членами ЕС) на восточную (с Россией) повысит прозрачность украино-российских газовых отношений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram