ГоловнаЕкономікаДержава

Крымские татары хотят установить возле симферопольского аэропорта мечеть

Заместитель главы меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров предлагает на подъезде к симферопольскому аэропорту построить мечеть.

Крымские татары хотят установить возле симферопольского аэропорта мечеть
Фото: http://www.radmin.ru

Об этом он заявил на заседании Постоянной комиссии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Верховного Совета Крыма.

«На подъезде к симферопольскому аэропорту есть культовое сооружение, я очень рад за пассажиров исповедующих православие и испытывающих потребность поблагодарить всевышнего после прилета», - отметил Чубаров.

Депутат попросил руководство ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» изыскать возможность исправить сложившуюся ситуацию. «Когда вы будете реконструировать аэропорт, вы выправите ситуацию таким образом, чтобы каждый пассажир в рамках вероисповеданий мог получить такую возможность?», - обратился депутат к присутствующей на заседании постоянной комиссии директору по финансам и экономике ОАО Нины Яворовской.

В свою очередь, Яворовская отметила, что часовня была построена благодаря спонсорской поддержке аэропорта прежним руководством.

«Если будут такие предложения по строительству культовых сооружений, чтобы учесть интересы людей всех вероисповеданий проживающих в Крыму, вероятно, это будет рассмотрено, почему нет», - сказала она.

Чубаров акцентировал внимание Яворовской на том, что построив такое сооружение, аэропорт может привлечь дополнительное число пассажиров.

«Я знаю пансионаты и не только в нашей стране, и лечебные сооружения, которые для увеличения своих клиентов из разных стран максимально создают все необходимые условия для реализации своих потребностей, – сказал депутат. – Еще раз хочу спросить вас, мы можем вместе с вами рассматривать ситуацию, связанную с тем, чтобы нам теперь сбалансировать ситуацию. Извините, что я об этом говорю эмоционально». И добавил: «Это могло бы увеличить привлекательность симферопольского аэропорта».

Яворовская со своей стороны заверила, что при утверждении инвестиционного проекта, аэропорт рассмотрит эту возможность.

Свое мнение по этому поводу высказал и председатель Постоянной комиссии Виталий Нахлупин.

«По сути вы ответ получили, что аэропорт готов рассматривать, - обратился глава постоянной комиссии к Чубарову. – Но скажу вам, что ставить это как компетентное преимущество пассажиропотока – это лукавить».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram