ГоловнаЕкономікаДержава

Почти четверть украинцев не хочет работать

Чуть более четверти украинцев трудоспособного возраста относятся к экономически неактивное категории населения, большинство из них женщины из городов.

Почти четверть украинцев не хочет работать

Об этом сообщает Госкомстат.

По имеющимся данным, в январе-марте 2011 года в стране зарегистрировано 7,621 млн. человек трудоспособного возраста, которые не хотят либо не могут работать.

Отметим, что в первом квартале минувшего года таких людей было зарегистрировано на 229 тыс. человек больше – 7,85 млн украинцев.

По данным Госкомстата, наибольшее количество неактивного населения наблюдается в Донецкой области – 663,2 тыс. человек, или 24,7% всего трудоспособного населения этого региона. Наименьший показатель зарегистрирован в Кировоградской области – 152,8 тыс. человек (25,7%).

В общем количестве экономически неактивного населения трудоспособного возраста 5,387 млн. человек приходится на городское население, а 2,234 мл человек – на сельское. По половому признаку эта категория делится следующим образом: 4,204 млн человек составляют женщины, а 3,417 млн человек – мужчины.

Напомним, официальный уровень безработицы в Украине в мае 2011 года сократился на 0,1 процентного пункта – до 2%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram