ГоловнаЕкономікаДержава

Во Львове ЖЭК выставил на аукцион квартиру должника

Львовское городское коммунальное предприятие "Сигнивка" выставило на продажу с аукциона квартиру местного жителя из-за долгов за коммунальные услуги в размере 19 тыс. гривен.

Во Львове ЖЭК выставил на аукцион квартиру должника
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении Львовского городского совета.

"Во Львове прибегают к новым методам в борьбе со злостными неплательщиками за коммунальные услуги", - сказано в сообщении.

В сообщении сказано, что ЖЭК неоднократно предупреждал жителя этой квартиры о необходимости погасить задолженность, обращался в суд, однако, эти меры не помогали, поэтому квартира была выставлена на аукцион.

"Через три дня после выставления на аукцион квартиры, ее владелец оплатил большую часть долга - 10 тыс. гривен, и обязался в течение месяца оплатить остальную", - говорится в сообщении.

Возможность прибегать к таким мерам появилась у коммунальщиков с 9 марта, в связи с принятием Закона "Об исполнительной службе", который существенно расширяет ее возможности.

"Если гражданин имеет задолженность более 9 тыс. гривен, то можно направлять запрос на изготовление технических документов в БТИ о стоимости жилого помещения, а после получения этих документов, есть право выставить квартиру на аукцион, о чем должник уведомляется предупреждением", - рассказала начальник отдела жилищного хозяйства Зализнычной районной администрации Львова Ирина Умриш.

Также планируется выставить на аукцион еще 7 квартир львовян, имеющих задолженность в крупных размерах.

По словам директора ЛКП "Сигнивка" Оксаны Роман это единственный реальный способ заставить жителей оплатить долг, поскольку все предупреждения и судебные иски остаются безрезультатными и больше не являются весомыми для граждан.

По информации департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета, по состоянию на 1 июля долг за квартплату жителей Львова составляет 9,501 млн гривен, за холодную воду - 5,362 млн, за теплоснабжение - 40,638 млн гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram