ГоловнаЕкономікаДержава

Одной из главных проблем таможни является коррупция, - мнение

На сегодняшний день одной из важнейших проблем украинских таможенных органов является коррупция.

Одной из главных проблем таможни является коррупция, - мнение
Фото: Макс Левин

Как передает корреспондент LB.ua, об этом заявила в ходе презентации таможенного индекса Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) ее исполнительный директор Анна Деревянко.

«Эта проблема вредит репутации страны, как надежного участника международной торговли», - подчеркнула она.

По словам Анны Деревянко, ассоциация акцентирует, что антикоррупционные меры должны быть в первую очередь интегрированы в план-стратегию реформирования таможенной системы.

В свою очередь маркетинг-директор компании InMind Елена Житник отметила, что согласно проведенному исследованию среди компаний-членов ЕБА, по итогам первого полугодия 2011 года по сравнению со вторым полугодием 2010 года, 62% опрошенных считают что уровень коррумпированности среди таможенников остался на том же уровне, 24% - считают что увеличился, и лишь 15% респондентов считают что уровень коррумпированности снизился.

«Уровень коррупции до сих пор остается высоким и можно отметить наличие негативной тенденции увеличения количества проверок после таможенного оформления», - сказала Елена Житник.

Отметим, что оценка таможенного индекса ЕБА рассчитывается на основе мониторинга оценок эффективности работы таможенной службы компаниями-членами таможенного комитета ЕБА.

Напомним, что по словам председателя Государственной таможенной службы Игоря Калетника, украинский бизнес начал работать прозрачнее.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram