ГоловнаЕкономікаДержава

МВФ недоволен бюджетом Украины и тарифами

В Международном валютном фонде недовольны изменениями в бюджете Украины, и действующими тарифами на газ и тепло для населения.

МВФ недоволен бюджетом Украины и тарифами
Фото: EPA/UPG

Об этом говорится в отчете по итогам переговоров украинской правительственной делегации с руководством МВФ в середине июня.

Согласно изменениям от 14 июня доходная часть госбюджета была увеличена на 14,47 миллиардов гривен, а расходная - на 11 миллиардов гривен.

В частности, согласно документу, в ходе переговоров и.о. директора-распорядителя МВФ Джон Липски отметил, что доходная часть бюджета была увеличена "несмотря на совет МВФ о несвоевременности таких действий, поскольку всем странам следует сохранять любое перевыполнение доходов для создания буферов безопасности".

В свою очередь, представители украинской делегации в ответ на такое заявление отметили, что увеличение доходной части госбюджета "позволило решить ряд вопросов контроля над расходами, в частности, существенно улучшить баланс Пенсионного фонда, остановив списание миллиардных сумм по судебным решениям".

Также в ходе переговоров украинская делегация заявила, что вернуться к вопросу о необходимости повышения тарифов на газ и тепло для населения целесообразно после установления в Украине более жесткого контроля над инфляцией.

Однако руководитель миссии МВФ в Украине Танос Арванитис, говорится в копии отчета, "выразил мнение, что если с июля текущего года не начнется ежемесячное увеличение тарифов хотя бы на 10% в месяц, то достичь соглашения о продвижении программы в сентябре будет чрезвычайно сложно".

Также в ходе переговоров руководство МВФ согласилось с предложением украинской стороны перенести обсуждение ежегодных консультаций между Украиной и МВФ с 6 июля на более поздний срок.

Украинская сторона считает, что обсуждение этого вопроса можно проводить после пересмотра программы сотрудничества.

Также в отчете говорится, что в результате переговоров стороны договорились продолжить сотрудничество.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram