ГоловнаЕкономікаДержава

Введение рынка земли - повторение приватизации 90-х, - Яценюк

Законопроект о земельной реформе и внедрение рынка земли, предложенный властями - это классическое повторение приватизации 90-х годов.

Введение рынка земли - повторение приватизации 90-х, - Яценюк
Фото: EPA/UPG

Об этом в эфире 5 канала заявил лидер «Фронта Змін» Арсений Яценюк.

«То, что сейчас планирует правительство и Партия регионов в отношении земельной реформы - это классическое повторение приватизации 90-х годов», - сказал он.

По его словам, если тогда приватизировали заводы, то сегодня приватизируется самое ценное, что есть не просто в Украине, а что есть в Европе, так как более плодородных почв нет на территории Европы.

«У них есть очень много схем, я подробно изучал их законопроекты, и понимаю, что они хотят сделать. Они хотят раскрыть рынок земли. Ибо у них сегодня есть деньги, а у 46 миллионов украинцев денег нет, они хотят за бесценок скупить эту землю. Как они это сделают - у них есть Национальный банк, который может легко печатать эти деньги, и давать эти деньги как так называемое рефинансирование их еще коммерческим банкам, в этих еще банках получают кредиты их же олигархи и за копейки будет скуплена украинская земля. Далее они ставят вопрос, чтобы эта земля могла продаваться не только украинцам, я подчеркиваю, что это в их планах», - объясняет Яценюк

Напомним, что по мнению генерального директора Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимира Лапы, открытие рынка земли в Украине не решит проблем привлечения инвестиций и кредитования АПК страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram