ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров обещает стабильную гривну

Курс гривны будет стабильным. Украина преодолела очень важный этап выхода из кризиса.

Азаров обещает стабильную гривну
Фото: Макс Левин

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня во время заседания Кабинета министров, где правительство вместе с руководителями регионов анализировало итоги первого полугодия, сообщает пресс-служба правительства.

"Сегодня в Украине абсолютно стабильна - как никогда раньше - финансовая ситуация. Растут промышленность, сельское хозяйство, строительство", - подчеркнул Николай Азаров.

Премьер отметил, что два года назад Украина стала лидером в мире по темпам падения экономики.

"Тогдашнее правительство существовало исключительно в долг: каждая вторая гривна в бюджете была заимствована. Тогда Украине был присвоен "красный" - опасный - дефолт-индекс", - сказал Азаров.

Премьер-министр отметил, что на сегодня правительство даже смогло на 3,5 миллиарда гривен сократить дефицит государственного бюджета.

В результате, по словам Азарова, буквально на днях международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в очередной раз повысило суверенный рейтинг Украины.

"Правительство создало прочный запас всех государственных ресурсов: от газа к пшенице. Курс гривны есть и будет, безусловно, стабильный, бюджетная и денежно-кредитная политика взвешенная и согласованная между Правительством и НБУ", - подчеркнул Николай Азаров, добавив, что "все это авторитетно отметил Международный валютный фонд".

В то же время Азаров отметил, что такие показатели роста нельзя считать однозначным достижением.

"Скорее, это созданный нами шанс для страны: наконец выйти из кризисной полосы, преодолеть "украинские горки" подъемов и провалов экономики, начать уверенно планировать жизнь на годы вперед", - подчеркнул глава правительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram