ГоловнаЕкономікаДержава

Европейский центробанк будет спасать Италию и Испанию от дефолта

Европейский центральный банк (ЕЦБ) 7 августа официально объявил о своем намерении скупать гособлигации, выпущенные в еврозоне, для стабилизации финансовой ситуации.

Европейский центробанк будет спасать Италию и Испанию от дефолта
Фото: EPA/UPG

В заявлении отмечается, что ЕЦБ «приветствует» намерения правительств Италии и Испании провести реформы в области фискальной политики и таким образом поддержать долговые обязательства своих стран, исключив дефолт как выход из ситуации.

«Европейский центральный банк будет активно осуществлять Программу безопасности финансовых рынков (Securities Markets Programme)», - говорится в заявлении.

Несмотря на то, что банк прямо не заявил о скупке именно итальянских и испанских гособлигаций, чтобы таким образом уменьшить давление на экономики этих стран, Agence France-Presse отмечает, что финансовые аналитики настаивают на таком шаге со стороны ЕЦБ. В последние недели инвесторы опасаются, что Италии и Испании для выполнения долговых обязательств может потребоваться внешняя помощь Евросоюза, подобная той, что в 2010 году в виде займа получили Греция и Ирландия.

Ранее 7 августа канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в совместном заявлении подтвердили, что специальный стабилизационный фонд еврозоны (European Financial Stability Facility) возьмет на себя обязательство выкупать государственные облигации, выпущенные странами-должниками - членами ЕС, в соответствии с договоренностями, достигнутыми на саммите еврозоны 21 июля.

4 августа премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, выступая перед депутатами парламента, заявил, что экономика Италии «базируется на твердом фундаменте», а банки «кредитоспособны». В пятницу 5 августа он объявил о намерении итальянских законодателей закрепить в конституции страны обязанность правительства поддерживать бюджетный баланс государства. Показатель отношения госдолга Италии к ВВП составляет 120%, что является одним из наиболее высоких значений в Европе.

Напомним, что в правительстве Германии серьезно сомневаются, что Италию еще возможно спасти от дефолта, даже если удастся договориться об утроении объемов стабилизационного фонда еврозоны, Немецкие власти считают, что финансовые потребности Рима настолько велики, что имеющихся в наличии ресурсов просто не хватит. Долг итальянского правительства в настоящее время достигает порядка €1,8 трлн, в то время как стабилизационный фонд еврозоны составляет всего €440 млрд и был предназначен для помощи небольшим экономикам таких стран, как Греция, Ирландия или Португалия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram