ГоловнаЕкономікаДержава

​Украина испытывает нехватку опытных юристов и бухгалтеров

На рынке труда в Украине наблюдается повышенный спрос на юристов, экономистов и бухгалтеров, несмотря на высокую популярность и даже избыток представителей этих профессий.

​Украина испытывает нехватку опытных юристов и бухгалтеров
Фото: Макс Левин

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела формирования статистической информации статистически - аналитического управления Государственного центра занятости Виталий Рябуха.

«Вы слышали такое мнение о том, что в Украине избыток юристов, экономистов и бухгалтеров, но работодатели продолжают еще искать таких специалистов, поскольку на таких профессиях базируется рыночная экономика, поэтому они будут нужны всегда», - сказал Рябуха.

Рябуха отметил, что работодатели ищут претендентов, имеющих опыт работы и какие-то навыки. «Есть определенный дисбаланс между теми людьми, которые обращаются в службу занятости и требованиями работодателей по поводу претендентов на работу», - добавил эксперт.

Много вакансий поступает и на рабочие профессии, в частности это вакансии и слесарей, и токарей, и рабочих по ремонту электрического оборудования.

По данным Государственного центра занятости, за первый квартал 2011 года в стране зафиксирован уровень безработицы в 1,9 млн. человек, 1,3 млн. граждан обращались за помощью в специализированные центры.

Состоянием на 1 августа 2011 года количество вакансий, поданных от работодателей в центры занятости, составляет 90 тысяч. Однако около 50% всех вакансий, которыми располагает сегодня Госслужба занятости предполагают лишь минимальные зарплаты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram