ГоловнаЕкономікаДержава

Чехия не хочет переходить на евро

Чехия еще раз подтвердила, что пока не планирует присоединяться к еврозоне.

Чехия не хочет переходить на евро
Фото: gazeta.ua

«Мы согласились присоединиться к валютному союзу, а не к трансферному или долговому», - цитирует премьер-министра Чехии Петра Некаша американская The Wall Street Journal.

Некаш считает, что обязательным условием экономической стабильности страны является сохранение независимой, то есть национальной, валюты.

Более того, премьер-министр раскритиковал принятый в марте пакт «Европлюс» о повышении конкурентоспособности экономики еврозоны, под которым Чехия отказалась подписываться. Он назвал его «пустым политическим заявлением», практически не дающим Чехии возможности влиять на принятие решений в ЕС.

Критика Евросоюза со стороны чешских властей звучит не впервые. На прошлой неделе на экономическом и политическом форуме в Австрии президент Вацлав Клаус списал финансовый кризис Европы на евро и заявил, что вопрос о вхождении Чехии в еврозону даже не стоит.

Единственный способ, по его мнению, спасти европейскую экономику - сократить число стран, где обращается евро, или же проводить жесткую экономическую политику. Лично он выступил за первый вариант.

Обеспокоенность Чехии финансовой ситуацией Евросоюза вполне понятна. Присоединившись к союзу в 2004 году, она обязана в конечном итоге перейти на евро, хотя четких сроков у этого перехода нет.

Напомним, что Прага отказывается принимать участие в европейской финансовой поддержке Греции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram