ГоловнаЕкономікаДержава

Согласно контрактам с РФ, мы обязаны платить за газ - эксперт

Директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар рассказал, что согласно контрактам с РФ, мы обязаны платить за газ, независимо от того, берем мы его или нет. Без решения этого вопроса все остальное превращается в декларацию о намерениях, ничем не подкрепленную.

Согласно контрактам с РФ, мы обязаны платить за газ - эксперт

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ИА «Мост-Днепр» на тему: «Может ли Украина сократить объемы закупок российского газа в три раза и какие последствия в результате этого могут быть для экономики?».

«Снизить объемы закупки российского газа через несколько месяцев невозможно. На это потребуется несколько лет. Для этого придется провести достаточно серьезную работу: либо перейти на другие энергоносители, например, на уголь, либо сокращать потребление импортного газа, увеличив производство своего. И то, и другое - задачи масштаба десятилетия.

Второй блок вопросов: что делать с газом, который не будет покупаться. Согласно контрактам, Украина обязана платить за газ, независимо от того, берет она его или нет. Без решения этого вопроса все остальное превращается в декларацию о намерениях, ничем не подкрепленную.

Если продолжать платить «Газпрому» независимо от реальных объемов потребления, то откуда возьмутся средства для развития собственной газодобычи или переход на другие виды энергоносителей? Получается заколдованный круг», -сказал Михаил Гончар.

Как сообщала ЛИГА.net, Украина в течении ближайших лет должна сократить объемы закупок российского газа в три раза. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на встрече с административно-хозяйственным активом Харьковской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram