ГоловнаЕкономікаДержава

Путин считает нереальным вступление Украины в ЕС

Премьер России Владимир Путин заявил, что Таможенный союз РФ, Беларуси и Казахстана может интегрироваться в европейское пространство.

Путин считает нереальным вступление Украины в ЕС
Фото: EPA/UPG

«Кто сказал, что Таможенный союз не должен интегрироваться в общеевропейское экономическое пространство? Одно другому не противоречит», – сказал Путин в рамках выступления на инвестиционном форуме в Сочи.

Говоря о возможности присоединения Украины к еврозоне в сегодняшних условиях, Путин выразил мнение, что это нереально.

«Я с трудом могу себе представить, что в этих условиях Украина будет присоединяться к Евросоюзу. Это абсолютно нереальные вещи. Как стратегия, этот выбор, конечно, возможен», – заявил он. При этом российский премьер заявил, что присоединение Украины к Таможенному союзу было бы для нее выгоднее.

«Что выгоднее, должны определить наши украинские друзья и коллеги: стремиться в еврозону или использовать имеющиеся уже конкурентные преимущества, связанные с огромной кооперацией между целыми отраслями экономики Украины и России. Использовать преимущества в сфере единого транспорта, энергетике, использовать преимущества ментального, культурологического характера, использовать преимущества отсутствия языковых барьеров», – пояснил Путин.

По его словам, «это огромный пласт факторов, который, безусловно, обеспечивал бы большую конкурентоспособность украинской, да и российской, и всех других участников Таможенного союза экономик».

«Соображения, которые говорят, что нужно двигаться в другую сторону, скорее носят такой политико-эмоциональный характер. А если посмотреть на реалии, то станет ясно, что выгод в Таможенном союзе больше», – добавил Путин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram