ГоловнаЕкономікаДержава

​Добыча собственного газа Украиной не является убыточной, - Янукович

Президент Виктор Янукович считает, что добыча Украиной собственного газа является рентабельной.

​Добыча собственного газа Украиной не является убыточной, - Янукович
Фото: www.president.gov.ua

Об этом он сказал, выступая на открытии 8 конференции "Ялтинская европейская стратегия".

"На жилищно-коммунальные потребности газ используется собственной добычи с высоким уровнем рентабельности. То есть добыча собственного газа в Украине не является убыточной", - сказал Президент.

При этом Янукович отметил, что, согласно внедряемым программам, прогнозируется ежегодное сокращение импорта газа из других стран.

"Украина из года в год использует разные энергосберегающие технологии, реформирует свой энергетический сектор, и та программа, которую мы уже начали осуществлять, она предусматривает сокращение потребления импортного газа приблизительно на 5 млрд куб. м ежегодно", - сказал он.

Янукович отметил, что если в 2011 году Украина закупает у России 33 млрд куб. м газа, то в 2012 эта цифра составит 27 млрд куб. м газа.

Помимо этого, Президент отметил важность реструктуризации Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", ее разделения на несколько компаний и в дальнейшем их выставления на IPO.

Он также сообщил, что к разработке программы реструктуризации "Нафтогаза" привлекаются мировые консалтинговые компании.

Янукович подчеркнул, что понимает важность решения вопроса цены на газ для продолжения сотрудничества с иностранными кредиторами, и заверил, что Украина будет выполнять все взятые на себя обязательства в этой сфере.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко прогнозирует сокращение импорта российского газа через 5 лет (до 2016 года) на 70%, или 28 млрд куб м газа по сравнению с планируемым объемом закупки в 2011 до 12 млрд куб. м в год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram