ГоловнаЕкономікаДержава

Бойко купит вторую буровую установку по завышенной цене

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" объявило об открытии тендера на закупку самоподъемной плавучей буровой установки.

Бойко купит вторую буровую установку по завышенной цене
Фото: korabley.net

Для участия в тендере государственной компании подали заявки три компании, о чем свидетельствуют итоги раскрытия предложений участников указанного тендера, состоявшегося 21 сентября в помещении НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве.

Свои предложения представили компании Highway Investment Processing LLP (Великобритания) - $400,344 млн, открытое акционерное общество Rigas Kugu (Латвия) – $399,8 млн и компания Diafall Ltd (Великобритания) – $405 млн.

Напомним, в конце августа "Черноморнефтегаз" объявил тендер на закупку второй самоподъемной буровой установки. Крайний срок поставки - 31 декабря 2012 года.

Как уточнил журналистам заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун, предложения на участие в тендере также были разосланы крупнейшим украинским и международным компаниям.

Напомним, в марте ГАО «Черноморнефтегаз» через компанию-посредника Highway Investment Processing LLP приобрело буровую установку за $400 млн, хотя завод-изготовитель из Сингапура продал ее по цене около а $250 млн.

В Минтопэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что разница между ценой буровой платформы от завода-изготовителя и конечной ценой, которую ГАО заплатит посреднику, объясняется следующим дооборудованием платформы, собранной заводом в минимальной комплектации.

Вместе с тем, телеканал TVi доказал, что официальные владельцы «Highway Investment Processing LLP» - жители Латвии Стан Горин и Эрик Ванагельс - не могут быть причастны к коммерческой деятельности этой фирмы.

Директор компании Стан Горин утверждает, что не знает, чем занимается эта фирма. Он также не узнал своих подписей на учредительных документах. В свою очередь Ванагельс уже много времени не проживает по месту своей регистрации. Соседи рассказали о том, что это - бедная старая человек, который любит выпить.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram