ГоловнаЕкономікаДержава

Украина модернизирует Днепровские ГЭС за счет ЕБРР

Украина получит на модернизацию гидроэлектростанций 15-летний кредит Европейского банка реконструкции и развития на сумму $200 млн.

Украина модернизирует Днепровские ГЭС за счет ЕБРР

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и исполнительный директор ЕБРР Риккардо Политти подписали кредитный договор в присутствии прессы в Киеве.

Банк выделит кредит под государственные гарантии государственному оператору гидро- и гидроаккумулирующих станций компании "Укргидроэнерго".

Компания направит средства на модернизацию 28 гидроагрегатов на шести ГЭС Днепровского каскада. Проведенные работы дадут прирост мощности на более чем 80 МВт и позволят увеличить срок эксплуатации этих гидроагрегатов на 30 лет.

Кредитные средства ЕБРР являются частью масштабного проекта модернизации украинских гидроэлектростанций, который также предусматривает получение аналогичного кредита Европейского инвестиционного банка на $200 миллионов.

В рамках проекта будут профинансированы поставка и монтаж турбин гидроагрегатов, генераторов, другого энергетического оборудования на Киевской, Кременчугской, Днепродзержинской, Днепровской и Каневской гидроэлектростанциях, что позволит повысить их безопасность, эффективность и оптимизирует использование водных ресурсов.

Доля гидроэнергетики в общем производстве электроэнергии на Украине в январе-августе 2010 года составила около семи процентов, производство сократилось на 20,4 процента в годовом выражении до 7,5 миллиарда киловатт-часов.

По данным на 30 июня 2011 года, ЕБРР взял обязательства о предоставлении инвестиций и кредитов на Украине на сумму более 6,5 миллиарда евро в рамках 276 проектов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram