ГоловнаЕкономікаДержава

Страны СНГ согласовали договор о зоне свободной торговли

На встрече во вторник в Санкт-Петербурге главы правительств СНГ "неожиданно" согласовали и подписали договор о зоне свободной торговли.

Страны СНГ согласовали договор о зоне свободной торговли
Фото: novostey.com

Об этом сообщил премьер России Владимир Путин. Он добавил, что работа над соглашением шла почти 10 лет, а с 2009 года продолжилась "в очень интенсивном режиме".

"В 1994 году был подписан договор о свободной торговле, но не все страны СНГ, включая Россию, его ратифицировали. Он фактически не работал", - напомнил Путин, добавив, что "если мы сегодня развиваемся такими темпами, фактически не имея этого договора, то только представьте, какими темпами рос наш товарооборот, если бы такая зона работала".

"Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан договор не подписали. По просьбе глав делегаций они будут изучать возможность присоединиться к договору до конца этого года", - добавил Путин.

По словам российского премьера, создание зоны свободной торговли на пространстве СНГ не противоречит нормам и правилам ВТО, тем более, что подписавшие этот договор Киргизия, Армения и Молдова уже являются странами, присоединившимися к ВТО.

В свою очередь премьер Украины Николай Азаров рассчитывает, что договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ начнет действовать с 1 января 2012 года.

"Надеюсь, что с января следующего года договор обретет реальную жизнь", - сказал Азаров на встрече с Путиным.

Он добавил, что после подписания договора предстоят внутриполитические процедуры, ратификация документа.

Как пояснил Путин, в рамках этого договора страны отменят импортные и экспортные пошлины по ряду товаров, а существующие изъятия из договора будут ликвидированы позднее.

Ранее источники в аппарате российского правительства поясняли, что новый договор "будет более системным, заменит сотни двусторонних документов, и будет адаптирован к современным реалиям, связанным с процессами присоединения государств СНГ к ВТО и созданием Таможенного Союза". При этом российские чиновники не надеялись, что документ удастся согласовать так быстро.

В СНГ входят 11 из 15 бывших советских республик: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

В начале октября Владимир Путин написал статью для газеты "Известия", в которой заявил, что Таможенный союз и единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана могут стать основой для формирования в перспективе Евразийского экономического союза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram