ГоловнаЕкономікаДержава
Спецтема
Киев - 2025

​Наземное метро строится на 40% быстрее, чем обычное, - Попов

Столица не сможет самостоятельно профинансировать строительство наземного метро, для этого необходим национальный проект.

​Наземное метро строится на 40% быстрее, чем обычное, - Попов
Фото: Макс Левин

Об этом заявил Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов, передает Лигабизнессинформ.

По словам главы КГГА столица не сможет самостоятельно профинансировать строительство наземного метро.

"Мы не сможем это делать, это должен быть национальный проект, или он может быть в рамках государственно-частного партнерства", - отметил Попов.

По его словам: строительство наземного метро будет занимать на 30%-40% меньше времени, чем подземного.

Как ранее уже сообщал LB.ua, что Киевские власти планируют построить в столице наземную линию метрополитена, которая соединит жилищный массив Троещина с правым берегом и Харьковским массивом.

По словам вице-премьер-министра, министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова: наземное метро будут строить за счет рекламы.

Напомним, большинство проектов, запланированных в «Стратегии развития Киева» в том числе стратегического назначения (например, строительство метрополитена) будут финансироваться за счет инвесторов.

В среду, 26 октября в рамках общегородского обсуждения «Стратегии развития Киева до 2025 года» в Институте Горшенина состоится круглый стол на тему «За чей счет развивать столицу: за счет государства или частных инвесторов?»

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram