ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин обязал банки кредитовать экономику, а не население

Украинским банкам приказано перестать увлекаться потребительским кредитованием и сконцентрироваться на выдаче кредитов реальному сектору экономики.

Кабмин обязал банки кредитовать экономику, а не население
Фото: ollimpiada.com

В частности банкам придется сократить объем предоставления потребительских кредитов, ужесточив требования к заемщикам-физлицам, говорится в распоряжении Кабинета министров Украины №1074-р "Об утверждении плана действий, направленных на преодоление негативного сальдо во внешней торговле" от 26 октября 2011 года.

Так, согласно документу, Национальному банку Украины (НБУ) поручено на постоянной основе обеспечивать (по согласию) "предотвращение повышения уровня потребительского кредитования … путем: усиления требований о предоставлении финансовыми учреждениями потребительских кредитов с учетом платежеспособности заемщика-физического лица".

Кроме того, Нацбанку совместно с Минфином и Минэкономразвития поручено до декабря-2011 внедрить "приоритетное финансирование развития отечественного реального сектора экономики" путем "направления кредитных средств из сферы потребительского кредитования в сферу производства с целью компенсации процентных ставок по кредитам, которые направлены на развитие или организацию производства".

Ранее Верховная Рада приняла, а президент Украины Виктор Янукович подписал закон, среди прочего запрещающий выдачу потребительских кредитов в валюте.

Также ранее сообщалось, что НБУ готовит для банков, выдающих займы населению, более жесткие нормативы. В НБУ считают, что потребкредитование расширяет приток импортных товаров, повышая девальвационное давление на курс гривни. Как ожидается, такие меры позволят снизить "серый" импорт, отток валюты из банковской системы и направить средства в промышленность и ипотеку.

Вместе с тем сами банки не раз заявляли, что сокращение потребительского кредитования не способно принципиально изменить ситуацию с дефицитом торгового баланса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram