ГоловнаЕкономікаДержава

Источник: МВФ денег не даст

Миссия Международного валютного фонда, приехавшая в Киев 25 октября и завершающая свою работу 4 ноября, скорее всего, уедет без договоренности о возобновлении финансовой помощи Украине.

Источник: МВФ денег не даст
Фото: www.economy-ukraine.com.ua

Об этом Reuters сообщил источник, близкий к переговорам.

"Миссия уезжает ни с чем. Тяжело представить, чтобы при таком уровне отсутствия взаимопонимания была бы достигнута договоренность (о финансировании). Правительство отказывается повышать тарифы (на газ для населения)",- сказал источник.

Ключевой кредитор Украины в июле 2010 года одобрил программу сотрудничества stand-by на общую сумму более 15,5 млрд долл. и в 2011 году был готов ежеквартально выделять Киеву по 1,5 млрд долл. для поддержки реформ.

Однако с начала года стране не удалось получить ни одного из запланированных траншей из-за невыполнения взятых в рамках программы обязательств. В частности, пенсионная реформа, направленная на сокращение дефицита государственного Пенсионного фонда, стартовала с 1 ноября вместо обещанного начала года. А дата обещанного повышения тарифов на газ для населения для сокращения дефицита госхолдинга "Нафтогаз" вообще не определена. Финансовое положение "Нафтогаза" ухудшается из-за продажи газа коммунальной теплоэнергетике и населению по ценам ниже рыночных.

"МВФ настаивает на повышении тарифов в любом случае. А мы отвечаем, что мы находимся на финишной прямой переговоров с Россией и в зависимости от того, о чем мы договоримся, станет понятно, что делать с тарифами",- сказал Reuters в среду пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

Украина уже более полутора лет безуспешно пытается добиться от России пересмотра невыгодной цены на топливо, предусмотренной контрактами, подписанными предыдущим правительством в январе 2009 года.

"Абсурдно ожидать от России такой скидки на газ, чтобы можно было преодолеть дефицит "Нафтогаза" без повышения тарифов",- сказал источник.

По его словам, эксперты МВФ обеспокоены дефицитом "Нафтогаза" и бюджета в целом.

Другой источник предположил, что итогом двухнедельных переговоров станет заявление сторон о готовности продолжать переговоры и сотрудничество.

"С точки зрения пресс-службы правительства, переговоры ведутся интенсивно, на высоком уровне, и речь идет о продолжении программы сотрудничества... Мы ожидаем, что сотрудничество будет продолжаться и после отъезда миссии", - сказал пресс-секретарь премьера.

Напомним, в среду вице-премьер Сергей Тигипко и министр финансов Федор Ярошенко отбыли в Вашингтон для переговоров с руководством МВФ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram