ГоловнаЕкономікаДержава

​Клюев хочет ввести минимальные цены на импортный алкоголь

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил Министерству экономического развития и торговли и Министерству аграрной политики и продовольствия изучить возможность введения минимальных розничных цен (МРЦ) на алкогольные напитки.

​Клюев хочет ввести минимальные цены на импортный алкоголь
Фото: rferl.org

Об этом сообщила его пресс-служба.

Так, на совещании по решению проблемных вопросов спиртовой отрасли его участники отметили, что одной из причин падения отечественного производства алкоголя является конкуренция с дешевым импортом, после чего Клюев поручил Минэкономики и Минагрополитики провести расчеты индикативных цен на алкоголь и проработать вопрос распространения минимальных розничных цен на импортные алкогольные напитки.

Он также обратился к отечественным производителям с просьбой внести свои предложения в соответствующие расчеты.

Первый вице-премьер-министр дал поручение этим двум министерствам провести совещание с представителями всех ключевых отечественных производителей алкогольной продукции, чтобы обсудить их производственно-финансовые планы, вместе выработать дополнительные меры по развитию отрасли и по борьбе с теневым производством и обращением алкоголя.

Также он поручил подготовить распоряжение Кабинета Министров относительно минимизации обращения фальсифицированных акцизных марок.

Напомним, 3 августа Кабмин повысил минимальную розничную цену на отечественную водочную продукцию на 45,3% до 26,1 гривны за бутылку 0,5 литра, на вино - на 50% до 18 гривен за бутылку 0,7 литра.

МРЦ на коньяк 3 звезды выросла на 25,8% до 33,08 гривны за бутылку 0,5 литра, 4 звезды - на 26,7% до 37,16 гривен за 0,5 литра, 5 звезд - на 23,4% до 41,1 гривен за 0,5 литра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram