ГоловнаЕкономікаДержава

Наливайченко знает, почему оффшорную зону с Кипром не будут трогать

Налоговики владеют информацией о тех чиновниках нынешнего правительства, которые проводили незаконные финансовые сделки с помощью оффшорной зоны с Кипром.

Наливайченко знает, почему оффшорную зону с Кипром не будут трогать

Об этом экс-председатель СБУ, председатель политсовета партии "Наша Украина" Валентин Наливайченко заявил в эфире 5 канала.

По его словам, такие данные об украинских чиновниках - это результат совместной работы украинских и киприотских правоохранительных органов в 2008-2009 годах.

"Когда мы были при власти, как раз из Кипра были получены ключевые документы по зарубежной собственности и использованию механизмов отмывания денег и народными депутатами, и чиновниками. И много дел, в том числе и задержание действующих министров, и приведение их в суд, а не бывших чиновников, без всякой политики и политических преследований, базировалось именно на получении такой информации, и именно через сотрудничество с правоохранительными органами ЕС. Кипр - это часть ЕС", - отметил экс-глава СБУ.

"С этим бороться надо не так, как нам врут представители правительства. Надо бороться по другому - вызвать к себе главного налоговика страны. У него есть копии этих документов, если еще не сожгли, которые мы наработали в 2008-2009 годах, он покажет кто из правительственных чиновников. Опубликуйте,увольте этих чиновников, посадите в СИЗО, возбудите уголовное дело и начинайте возвращать деньги", - заявил Наливайченко.

По его словам, именно поэтому Тигипко не включил Кипр в перечень оффшорных зон, которые планируется облагать налогами согласно готовящемуся в Министерстве социальной политики законопроекту.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram