ГоловнаЕкономікаДержава
Спецтема
Киев - 2025

Для развития малого бизнеса Киеву не хватает понятных «правил игры», - предприниматели

Киев обязан обеспечить понятную систему и процедуры оформления земельных прав, аренды, разрешений реконструкции и модернизации площадей.

Для развития малого бизнеса Киеву не хватает понятных «правил игры», - предприниматели
Фото: zn.ua

Такие предложения поступили в КГГА в ходе обсуждения проекта «Стратегии развития Киева» от столичных предпринимателей.

Напомним, что в настоящее время проходят завершающие обсуждения предложений по изменениям в обновленную редакцию «Стратегии развития г. Киева до 2025 года».

По словам Директора международной консалтинговой компании BCG Сергея Перапечки, в части проблем развития малого и среднего бизнеса в городе у разработчиков Стратегии сложился конструктивный диалог с общественными организациями, которые представляют интересы малого и среднего бизнеса. Полученные предложения об акцентировании внимания стратеги и на роли малого и среднего бизнеса в жизни города будущего и механизмов поддержки его развития найдут непосредственное отражении в Стратегии. «Роль малого и среднего бизнеса не только важна потому, что это тот сегмент, где заняты две трети трудовых ресурсов, но и потому что его роль в росте экономики города будет возрастать вместе с развитием сервисных сегментов, которые являются доминирующими в любом городе- столице Европы» - отметил Сергей Перапечка.

По мнению представителей Регионального совета предпринимателей Киева самое главное, в работе с предпринимателями, обеспечить равные права для ведения бизнеса, путем разработки четких и прозрачных "правил игры" для разноуровневого бизнеса.

"Город необходимо развивать как финансово-деловой центр Украины, с высокой концентрацией финансово-кредитных институций (банков, инвестиционных компаний, финансовых фондов, страховых компаний, финансовых и товарных бирж, и т.д.) и высоким уровнем деловой активности на фоне развитого предпринимательско-промышленного и интеллектуально-образовательного потенциала," - считает заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко.

Сокращение коммунальных монополий и обеспечение доступа на рынки малого и среднего бизнеса также поможет малому и среднему бизнесу активно развиваться. Важно также разработать четкие критерии для регулирования предоставления подобных услуг.

Также важно поддержать инновационные предприятия, создать условия для развития и сформировать систему венчурного финансирования. «В настоящее время мы активно рассматриваем вопрос формирования полноценного бизнес-инкубатора старт-апов из IТ индустрии. В реализацию этого проекта мы вовлекаем «знаковые» международные компании, чтобы сделать его максимально успешным и конкурентоспособным» - отметил Руслан Крамаренко.

По мнению главы регионального совета предпринимателей Киева Сергея Доротича принятие этих мер очень важно для людей, занятых в малом и среднем бизнесе, то есть для многих горожан. Ведь сегодня в Киеве малый и средний бизнес обеспечивает 66% рабочих мест, и 49% реализованной продукции.

 "Опыт развитых стран мира, в первую очередь европейских, свидетельствует о том, что современное развитие стран с рыночной экономикой невозможно без развития малого и среднего предпринимательства», - уверен Сергей Доротич.

Он отметил, что стабильное экономическое развитие и благосостояние общества может быть достигнуто благодаря активной работе малых и средних предприятий.

Проект разработки Стратегии развития Киева до 2025 года инициирован Киевской городской государственной администрацией. Для реализации проекта создан консорциум, в который входят Фонд "Эффективное управление", консалтинговая компания The Boston Consulting Group, Институт экономики и прогнозирования НАН Украины, Институт демографии и социальных исследований НАН Украины, Центр Разумкова, НИИ социально-экономического развития города, Институт генерального плана Киева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram