ГоловнаЕкономікаДержава

Тигипко: чернобыльцам в два раза поднимут пенсии с 2012 года

С 1 января 2012 года будут увеличены выплаты и пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС, инвалидам-«чернобыльцам», а также гражданам, которые потеряли трудоспособность в результате аварии.

Тигипко: чернобыльцам в два раза поднимут пенсии с 2012 года
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил вице-премьер-министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

По его словам, на заседании Кабмина в среду принято постановление о повышении пенсионных выплат гражданам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы.

"Инвалидам-ликвидаторам будет проведено осовременивание индивидуальной заработной платы на базе 2006 года, как для всех пенсионеров Украины, и соответствующий перерасчет пенсий", - подчеркнул Тигипко.

Кроме того, он отметил, что увеличивается также размер дополнительных пенсий инвалидам-ликвидаторам за вред, нанесенный их здоровью вследствие аварии на ЧАЭС. По словам вице-премьера, эти и другие меры позволят увеличить им средний размер пенсий с 1815 грн до 4129 грн.

На эти цели, подчеркнул он, необходимо изыскать 1,9 млрд грн, из которых около 500 млн грн предусмотрены в проекте государственного бюджета на 2012 год.

"Оставшийся 1,4 млрд грн правительство планирует получить за счет введения налога на богатство - это минимум 800 млн грн - и введения отдельного сбора с операций с оффшорными зонами - это около 3 млрд грн, не считая операций на Кипре", - добавил Тигипко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram