ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин хочет завершить приватизацию к 2015

Правительство зарегистрировало в Верховной Раде законопроект, которым предлагает принять госпрограмму приватизации на 2011-2014 года.

Кабмин хочет завершить приватизацию к 2015
Фото: stream.pp.ua

Законопроект №9509 зарегистрирован в Раде 29 ноября.

Проект закона определяет основные принципы и цели проведения приватизации в стране на 2011-2014 годы (массовые темпы приватизации объектов при индивидуальном подходе к продаже стратегических предприятий, приватизация объектов вместе с земельными участками, сокращение ограничений при приватизации и привлечение к этому процессу заинтересованных в долгосрочном развитии предприятий инвесторов).

Также Кабмин предлагает определить, что программа должна быть реализована в 3 этапа.

В 2011 году предполагается создать необходимую правовую и организационную базы для реализации программы, а также предполагается приватизация стратегических или монопольных предприятий на индивидуальной основе.

В 2012 году планируется массовая продажа оставшихся у государства малых и средних объектов приватизации, причем с земельными участками, завершение продажи предприятий, приватизация которых началось до принятия данной программы, а также завершение процесса сертификатной приватизации.

В 2013-2014 годах предлагается завершить приватизацию как массовый социально-экономический процесс и переориентироваться на управление оставшимся госимуществом.

Приватизацию стратегических и монопольных объектов (группа Г) в программе предлагается проводить на индивидуальной основе.

При этом может применятся как продажа контрольного пакета акций с определением условий послеприватизационного использования объектов, так и закрепление контрольного пакета в госсобственности при продаже остальных акций небольшими пакетами на фондовой бирже.

Кроме того, для подготовки к приватизации таких предприятий предлагается предусмотреть возможность привлечения на конкурсной основе советников.

Также программа предусматривает предоставление гарантий инвесторам с помощью установления исключительных условий, при невыполнении которых государство может инициировать возвращение объекта в свою собственность.

При этом правительство предлагает закрепить в программе прогнозный размер поступлений от приватизации и управления госимуществом в 2011-2014 году в размере 50-70 млрд гривен.

Напомним, 23 ноября председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко заявил, что Кабмин утвердил программу приватизации, но скорректировал ее сроки с 2011-2014 годов на 2012-2015 годы. Рябченко ожидал, что программа будет передана в парламент до 7 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram