ГоловнаЕкономікаДержава

Реальная ставка налога на прибыль достигает 50%, - мнение

Реальная ставка налога на прибыль в Украине достигает 50% вместо формальных 23%, пишет старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона Андерс Ослунд в авторской колонке для "Forbes Украина".

Реальная ставка налога на прибыль достигает 50%, - мнение
Фото: www.kreditblog.ru

"Многие стандартные деловые расходы запрещено относить на себестоимость", - пишет экономист со ссылкой на знакомых ему честных предпринимателей.

Он добавляет, что бизнесмены также не могут учитывать платежи мелким предпринимателям, из-за чего сотни тысяч мелких предпринимателей вышли из бизнеса. В то же время правоохранительные органы способствуют переделу собственности в пользу лиц, приближенных к власти.

"После прихода к власти Виктора Януковича многие крупные предприятия в Украине сменили владельцев. В роли покупателей выступали бизнесмены, связанные с президентом", - пишет Ослунд. Он отмечает, что эти бизнесмены, по всей видимости, активно используют трансфертные цены - попросту выводят капиталы на Кипр.

Так бизнесмены спасаются от нестабильной гривны и избегают налоговых отчислений.

Напомним, в ноябре о рейдерских захватах заявляли компании WOG, издательство "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га", торговый центр "Украина". Давление испытали "Фокстрот" и "Эпицентр". Сеть АТБ была выставлена на продажу, а нардеп от БЮТ Константин Жеваго собрался на ПМЖ в Британию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram