ГоловнаЕкономікаДержава

Moody’s допускает рост украинской экономики лишь на 3% в 2012

Рейтинговое агентство Moody's может снизить прогноз по росту ВВП Украины в 2012 году с 4% до примерно 3%.

Moody’s допускает рост украинской экономики лишь на 3% в 2012

Об этом Bloomberg заявил аналитик Moody's Торстен Нестманн.

"Мы видим некоторые риски для данного прогноза и нам, возможно, придется его пересмотреть, - заявил Нестман. - Мы думаем, что прогноз может сократиться до около 3%. Безусловно, риски возрастают, учитывая отсутствие сделки с Россией".

Экономический рост в следующем году будет обусловлен спросом на украинские товары и увеличением внутреннего потребления, отметил Нестманн. Украина "во многом зависит от глобальной экономики", - сказал он после понижения Moody's прогноза по рейтингу до "негативного".

Ранее сегодня Moody's изменило прогноз по рейтингу Украины, который находится на уровне "В2", со "стабильного" на "негативный". Это означает, что в будущем рейтинг страны может быть понижен.

Аналитики агентства пояснили, что решение об ухудшении прогноза по рейтингу связано с возросшими рисками в области бюджетной политики на фоне неопределенности по дальнейшему сотрудничеству Киева с Международным валютным фондом (МВФ). Кроме того, в Moody's учитывают и возможный экономический спад на Украине, который может вызвать ожидаемая экономистами вторая волна кризиса.

В конце ноября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власти снизили прогноз по росту страны в 2012 году с 5,5 до примерно 4 процентов из-за возможного повторения кризиса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram