ГоловнаЕкономікаДержава

МЧС: система "112" обойдется в 650 млн грн

Министерство чрезвычайных ситуаций оценивает общую стоимость создания системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру "112" в 650 млн гривен.

МЧС: система "112" обойдется в 650 млн грн
Фото: ukranews.com

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

"МЧС завершило проведение окончательных расчетов стоимости внедрения системы "112". В целом для реализации таких мероприятий необходимо 650 млн гривен", - сказано в нем.

В письме к Президенту Виктору Януковичу министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога отметил, что только при полном финансировании ведомство сможет вовремя завершить создание системы экстренного вызова "112" в городах, принимающих чемпионат Европы по футболу в 2012 году, и в пределах всей Украины - до конца 2013 года.

В письме Балога также отметил, что технико-экономическое обоснование за счет грантовых средств МЧС разработала компания Winbourne Consulting LLС (США).

Кроме того, МЧС подписало договоры о намерениях по развитию системы "112" в Украине с компаниями Siemens, Ericsson и Frequentis.

В письме министр отмечает, что при финансировании создания системы "112" за счет альтернативных источников, в том числе средств инвесторов, которые могли бы аккумулироваться в специальном фонде, соответствующую работу можно будет завершить не ранее 2015 года.

Балога также сообщил, что в 2011 году в Киеве и Харькове были закончены ремонтные работы в помещениях, где предполагается расположение центров "112", и разработана техническая документация на обустройство линий связи, в Донецке и Львове - соответствующие работы планируется завершить до конца года.

Напомним, раннее МЧС оценило необходимое финансирование для создания системы экстренной помощи "112" в 6 крупнейших областях в 450 млн гривен в 2012 году.

В ноябре начальник управления медицинского обеспечения и по вопросам создания и внедрения системы "112" МЧС Ростислав Валихновский заявил, что работа по ее созданию проводится в условиях отсутствия государственного финансирования.

МЧС намерено ввести в эксплуатацию систему "112" в городах, которые будут принимать в 2012 году чемпионат Европы по футболу (Киев, Харьков, Донецк и Львов), в апреле-мае 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram