ГоловнаЕкономікаДержава

Проект бюджета на 2012 год нельзя назвать социальным, - Уманский

Проект госбюджета на 2012 год нельзя назвать социальным, поскольку большинство социальных программ объединены в обобщающие статьи.

Проект бюджета на 2012 год нельзя назвать социальным, - Уманский
Фото: Дмитрий Алексеенко

Об этом заявил бывший исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский в эфире 5 канала.

"Проект бюджета, который правительство подавало на первое чтение, и который опубликован на сайте Верховной Рады, он также подсчитан по цене 416 долларов за тысячу кубометров", - сказал Уманский.

"Между тем говорить о социальной направленности того проекта, который сейчас есть и который мы видим, нет оснований. К сожалению, большинство социальных программ, и не только социальных, в этом проекте бюджета объединены в так называемые обобщающие статьи. И увидеть, понять какую именно социальную политику будет проводить правительство, анализируя текст бюджета, невозможно", - добавил Уманский.

По его словам, правительство, даже не принимая те скандальные законы, которые вызвали бурю эмоций в обществе, "через закон о бюджете создает себе законодательные основания, самостоятельно без Верховной Рады, без публичного обсуждения принимать решение кому и каким способом давать те или иные выплаты, и каким социальным группам оказывать поддержку в год выборов, а каким не давать".

Напомним, что по словам вице-премьер-министра – министра социальной политики Сергея Тигипко, в бюджете на 2012 год нет ни одной социальной статьи, которая была бы уменьшена.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram