ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров надеется договориться с Путиным по газу

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется на пересмотр газовых соглашений с РФ до конца 2011 года.

Азаров надеется договориться с Путиным по газу
Фото: www.kmu.gov.ua

Об этом Азаров заявил журналистам в Праге на совместной пресс-конференции с премьер-министром Чехии Петром Нечасом.

«Переговоры проходят трудно… Но, вместе с тем, я хотел бы сказать, что я глубоко убежден, что исходя, прежде всего, из стратегических интересов нашего сотрудничества, на будущее будет найден компромиссный вариант соглашения», - сказал Азаров.

Ао словам Премьера, переговоры с Российской Федерации относительно пересмотра газовых соглашений в последние дни активизировались.

«Я думаю, что в ближайшие дни есть надежда на то, что мы выработаем компромиссное решение. Для нас это особенно важно, потому что начинается новый год, и ми хотели бы войти в новый год с уже модернизированным соглашением и с нормальными ценами, которые не подрывают нашу экономику», - подчеркнул глава правительства.

В частности Азаров еще раз отметил, что Украина получает газ по самой дорогой цене в Европе, и, к примеру, Германия получает российский газ по значительно более низкой цене, находясь при этом намного дальше, чем Украина.

Напомним, 20 декабря Президент Украины Виктор Янукович посетит Москву, где обсудит газовый вопрос с руководством РФ.

Как известно, Киев считает цену на российский газ завышенной и ведет с Москвой переговоры о ее снижении. В четвертом квартале Украина платит около 400 долларов за одну тысячу кубометров. Президент Виктор Янукович считает, что подписанные в 2009 году газовые соглашения стали для Украины "кабальными". Он надеется, что стороны договорятся о цене на газ до конца года.

В то же время, премьер-министр Николай Азаров считает, что экономика Украины способна преодолеть цену за импортный газ $416 за 1 тыс. куб. м в 2012 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram